image

Дарите близким
уроки английского

percent
image

Дарите близким
уроки английского

percent

Дарите близким
уроки английского

percent

image

С чего начать самостоятельное изучение английского языка: 8 советов

12 июня 2023
Картинка к статье#советы
Поделиться
Фото автора
Полина МалаховаЗнает, как подготовиться к IELTS за 5 дней и сдать его на 8 (не повторяйте этот трюк в домашних условиях). Любимое английское выражение: "See you later, alligator!"

Самое сложное в любом деле — начать. Занятия английским — не исключение, особенно если в школе или университете было не до неправильных глаголов и прошедших времён. Рассказываем, как учить английский своими силами без репетиторов и курсов, и к чему приступить в первую очередь.

Содержание

  1. «Зачем вы хотите выучить английский?»
  2. Гид по самостоятельному обучению английскому языку с нуля
  1. Возможно ли изучить английский самостоятельно?

«Зачем вы хотите выучить английский?»

На этот вопрос полезно ответить всем, кто планирует учить иностранный язык самостоятельно. По данным последней переписи населения в России, средний возраст людей, владеющих английским языком — 33 года. Именно поэтому не стоит ставить крест на своем желании освоить язык, если этим не получилось заняться в детстве или в школе. Научная журналистка и нейробиолог Ася Казанцева подчёркивает, что эффективность изучения иностранного языка в 15 и 25 лет — примерно одинаковая.

Единственное, что меняется с возрастом, — уровень мотивации и количество времени, которое человек готов уделять регулярным занятиям, особенно при самостоятельном обучении. Именно поэтому важно чётко сформулировать цели, которых вы хотели бы достичь благодаря новым знаниям. Вдохновиться можно результатами опроса россиян, проведённого ВЦИОМом в 2019 году. 42% опрошенных используют английский для чтения инструкций и этикеток к зарубежным товарам, 38% — для чтения сайтов в интернете, а 27% — в поездках или при обучении. При этом каждый пятый участник опроса смог освоить язык самостоятельно с помощью учебников и самоучителей.

Цель, ради которой вы начинаете изучать английский, может быть глобальной, но прогресс должен быть измеримым. Для этого стоит формулировать подцели и дробить их на более мелкие задачи, сопоставимые с конкретным временным промежутком.

Пример

Глобальная цель: переезд в англоязычную страну.

Подцель на год: увеличить уровень английского с нуля до среднего разговорного B1.

Задачи на первый месяц: Освоить алфавит и чтение транскрипций, выучить первые 100 слов с переводом.

Задачи на второй месяц: Освоить Present Simple, составить короткий рассказ о себе, выучить ещё 100 слов с переводом.

Задачи на третий месяц: ...

Такой подход поможет зафиксировать собственный прогресс после выполнения каждой задачи и не потерять мотивацию из-за кажущегося отсутствия результатов.

Гид по самостоятельному обучению английскому языку с нуля

Алфавит

Не стоит бросаться запоминать сложные грамматические конструкции и идиомы без базовых представлений об английском алфавите. Сперва убедитесь, что вы знаете, как пишется и произносится каждая отдельная буква и в каком порядке они следуют друг за другом, чтобы ориентироваться в словарях и справочниках, составленных в алфавитном порядке. Начинать можно с детских песенок и иллюстрированных видео — если за каждой буквой в голове закрепляется ассоциация, алфавит запоминается лучше.

Ролики про английский алфавит:

Грамматика

Как дом нельзя построить без стройматериалов, так и язык невозможно выучить без знания грамматических правил. Не спешите паниковать из-за непонимания, к какой теме приступить в первую очередь. Для изучения грамматики лучше использовать учебники. В каждом пособии есть чёткий план, построенный от простого к сложному, который поможет не потеряться в дебрях Present Continuous и Conditionals. В учебнике для вашего уровня информация даётся дозировано и вам не придётся запоминать всё подряд, а ещё вы сэкономите время на поиске материалов.

Список учебников для начинающих:

  • English Grammar in Use, издательство Cambridge University Press, уровень Beginner-Pre-intermediate;
  • New English File, уровень Beginner;
  • New Total English, уровень Starter;
  • Speakout, уровень Starter;
  • Upstream, уровень Beginner.

Работа с лексикой

В английском языке 26 букв, но целых 44 звука. Поэтому, прежде чем учить новые слова, убедитесь, что вы разобрались в том, как читать транскрипции. В электронных словарях есть функция озвучивания слов, но большинство классических бумажных сборников используют в списках именно транскрипции. Начать можно с самых простых таблиц, постепенно переходя к изучению сложных буквосочетаний.

Далеко не все английские слова читаются так, как пишутся. На начальном уровне главная задача — набрать лексический запас слов и выражений. Стоит начинать с самых базовых и простых тем: цвета, семья, части тела, погода, дни недели, месяцы, числа. Произношение каждого нового слова лучше уточнять в авторитетных онлайн-словарях, например, Cambridge Dictionary. Для формирования ассоциаций и лучшего запоминания слов можно использовать визуальные словари.

Новую лексику можно разучивать и через специальные упражнения для увеличения словарного запаса. Такие есть в пособиях “English Vocabulary in Use” (уровень A1) и “Oxford Word Skills” (уровень A2). В конце каждого учебника есть ответы ко всем заданиям для самопроверки. Чтобы сразу произносить слова правильно, можно воспользоваться руководством для начинающим “Tree or Three” автора Ann Baker. В нём — упражнения по отработке произношения похожих звуков и сборник аудиозаписей с фразами, которые нужно повторять за диктором.

Чтение книг

Быстро запоминать новые слова на английском языке помогает чтение книг в оригинале. К этому упражнению стоит приступать хотя бы через месяц занятий, уже попрактиковавшись в разборе транскрипций и произношении английских звуков. Ничего страшного, если первое время вам будет казаться, что приходится искать в словаре буквально каждое слово. Главное — не бросать и стараться читать регулярно. Через какое-то время вы заметите, что неизвестных слов становится меньше, а какие-то речевые обороты сами отложатся в памяти из-за того, что часто встречаются в текстах — так работает зрительная память.

Начинающим не стоит погружаться в собрание сочинений Чарльза Диккенса. Чтобы чтение книг принесло пользу даже во время изучения английского с нуля, литература должна быть адаптированной. Это значит, что оригинальные тексты переписываются и упрощаются профессиональными лингвистами без потери общего смысла истории. Выбирайте специальные сборники коротких рассказов и книги для уровня A1 или A2. Несложные тексты для начинающих публикуются на сайте.

Первые фразы

Чем раньше вы начнёте говорить вслух на английском языке, тем эффективнее получится запоминать лексику и не бояться общения с носителями в будущем. Лёгкие базовые фразы для бытового диалога можно выучить даже новичкам. Предлагаем обратить внимание на такие конструкции:

  • Hello, my name is… — Здравствуйте, меня зовут…
  • How are you? — Как дела?
  • I am fine, thank you, and you? — Я в порядке, спасибо, а вы?
  • Thank you very much. — Спасибо вам большое.
  • You are welcome. — Не за что.
  • Where are you from? — Откуда вы?
  • I am from… — Я из…
  • I do not understand. — Я не понимаю.
  • I do not speak English very good yet. — Я пока не очень хорошо говорю по-английски.
  • Nice to meet you. — Приятно познакомиться.
  • Please. — Пожалуйста.
  • I am sorry. — Прошу прощения.
  • What does it mean? — Что это значит?
  • How do you say it? — Как называется этот предмет (указывая на что-то)?
  • I like it. — Мне понравилось.
  • I do not like it. — Мне не понравилось.
  • I need help. — Мне нужна помощь.
  • I am lost. — Я потерялся.
  • Goodbye! — До свидания!

Использование приложений

Изучая английский самостоятельно можно легко забыть о планах открыть словарь или учебник. Смартфон — вещь, без которой мы не обходимся ни дня, поэтому используйте его, чтобы напоминать себе об уроках или заниматься с помощью разных приложений. Это позволит познакомиться с новыми словами, отработать тему или начать читать несложный текст по дороге на работу, во время поездки в метро или в очереди на почту.

В приложениях обычно есть всё, что нужно, включая образовательные материалы, упражнения на грамматику, аудиозаписи и проверочные задания. Так, получить доступ к онлайн-платформе Skillbox можно даже с планшета или телефона. Еще одно популярное приложение — Duolingo, талисман которого — зелёная сова — уже давно стал героем многочисленных мемов среди пользователей.

Учить английский язык онлайн можно на специальных сайтах. Так, ресурс Quizlet предлагает эффективные методы запоминания слов и готовые учебные модули. Раздел «Карточки» включает аудиоверсию слов, чтобы ваше произношение было верным. Игры «Подбор» и «Гравитация» превратят учебный процесс в несложную игру. Для тех, кому нравится формат флэш-карточек, есть сайт Learn English — там же можно найти сборник игр на расширение словарного запаса.

Просмотр фильмов

Выучить английский с нуля получится быстрее, если внедрить язык в свои повседневные привычки. Если вы не представляете себе завтрак или ужин без просмотра YouTube или любимого сериала, найдите шоу с похожей тематикой или сайт с сериями на английском языке. Вряд ли просмотр «Доктора Хауса», в котором много сложной медицинской терминологии, доставит начинающим удовольствие, поэтому выбирайте нестареющую классику: «Друзья», «Секс в большом городе», «Как я встретил вашу маму».

В сериалах о повседневной жизни героев много бытовых фраз, лёгких идиом и полезного жаргона. Используйте субтитры: у некоторых ресурсов, например, ororo.tv есть встроенная функция перевода незнакомых слов в субитрах при наведении курсора. Так вы сможете запомнить не только само значение, но и контекст, в котором герои употребляли лексику.

Разговоры с собеседником-иностранцем

Можно читать по одной книге каждый день, учить по 25 новых слов и выражений, разобраться в тонкостях каждого прошедшего времени, но действительно заговорить на английском языке поможет только практика. Многим начинающим студентам особенно сложно преодолеть языковой барьер: слишком велик страх сделать ошибку, чего-то не понять или выглядеть глупо. На самом деле разговор с живым собеседником — не школьный урок, где вам выставят какую-то оценку. Это самое эффективное упражнение, помогающее на 100% погрузиться в языковую среду.

Найти друга по переписке можно через разные сайты: чат-рулетку Omegle, сервис для отправки открыток в разные страны и даже дейтинговые приложения. Главное — обозначить вашу цель и не бояться инициировать общение, просить совет или обратную связь. А в ответ собеседника можно научить парочке афоризмов на русском языке!

Возможно ли изучить английский самостоятельно?

У самостоятельного изучения английского языка есть несколько важных преимуществ:

  • Свобода в выборе темы. Вы — сам себе учитель и можете выбирать, что учить, в любом порядке. Если увлекаетесь орнитологией, начните с изучения названий птиц, готовитесь к путешествию — откройте учебник на главе “Tourism” (туризм).
  • Формат выбираете тоже вы. Нравятся учебники — используйте их. Предпочитаете высокие технологии — обращайтесь к сайтами и даже ChatGPT.
  • Нет привязки ко времени. Вы сами решаете, когда начинается и заканчивается ваше занятие. Главное — соблюдать регулярность.
  • Всегда можно привлечь друзей или близких к изучению языка, например, организовать собственный разговорный клуб для начинающих. Вам не придётся долго преодолевать психологический барьер и налаживать контакт с другими людьми.

Несмотря на все плюсы, важно понимать, что, учить английский язык с нуля без помощи курсов или преподавателей — непростая задача, и вот почему:

  • Отсутствие контроля. Тяжело вовремя самостоятельно заметить собственные ошибки, чтобы не повторять их в будущем из раза в раз.
  • Нет внешней мотивации. Преподаватель — не надсмотрщик, но соратник в изучении языка. Он может мягко напоминать о ваших целях и придумывать завлекающие интерактивы, чтобы уровень вашей мотивации оставался таким же, как и в первый день занятий.
  • Неструктурированный порядок изучения. Над порядком тем в курсах работают опытные методисты, чтобы студенты осваивали новый материал и лексику постепенно. Самостоятельная учёба хоть и предлагает полную свободу выбора, но может завести вас в такие лингвистические дебри, которые не снились и носителю языка.

Выбирайте комфортный формат и не бойтесь начать — дорогу (в Лондон) осилит идущий!

Фото автора
Полина МалаховаЗнает, как подготовиться к IELTS за 5 дней и сдать его на 8 (не повторяйте этот трюк в домашних условиях). Любимое английское выражение: "See you later, alligator!"

Определите свой
уровень английского языка

Оцените свои навыки с помощью онлайн-теста и сразу получите результат

Начать тестирование
Cursor

Для вас подарок!

Дарим бесплатный урок и скидку до 57% на дальнейшие занятия. Начните учиться выгодно!

Phone

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных и с правилами пользования Платформой

figure
figure
figure

Запишитесь на бесплатный урок

Узнаете свои сильные и слабые стороны. Получите объективную оценку вашего уровня английского.

Phone

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных и с правилами пользования Платформой

Вам может быть интересно